Запчасти для японских авто: выбираем качество

11 февраля, 2013 |  
Рубрика: Разное

Спрос на модели популярных японских автоконцернов, таких как Nissan, Subaru, Honda, Mitsubishi среди наших соотечественников непрерывно растет. А это, в свою очередь, приводит к увеличению спроса на запчасти для японских авто. Разумеется, что предприниматели, реагируя на такой спрос, наводнили российский авторынок деталями для «японцев», впрочем, далеко не всегда качественными. Удивительно, но в большинстве случаев и такая продукция находит своего покупателя. В связи с этим напрашивается закономерный вопрос: для чего отечественные автовладельцы сознательно приобретают запчасти сомнительного происхождения и качества?

Разумеется, обращение к официальным дилерам обойдется значительно дороже. Порой даже мелкий ремонт здесь может измеряться в сотнях, а то и тысячах долларов, а о капитальном не стоит и помышлять. Таким образом, покупая реплику, владелец иномарки тем самым стремится сократить свои издержки, возникшие в результате необходимости произвести ремонт субару или honda. Но приобретение «с рук» поддельного узла или агрегата может порой послужить яркой иллюстрацией к поговорке «скупой платит дважды». Ведь за свои кровные сбережения можно получить явный брак, который прослужит недолго, не говоря уже о том, что безопасность вождения рискует оказаться под угрозой. Согласно статистике, лишь 50% запчастей, имеющихся на отечественном авторынке, произведены на японских лицензионных заводах. Остальные родом из государств азиатского региона, включая Китай, Малайзию, Сингапур. Поэтому прежде, чем отдать своего «железного коня» в ремонт, рекомендуется уточнить у местного официального представителя соответствующей автомобильной корпорации происхождение имеющихся в наличии деталей.

Основной проблемой «реплик» является отсутствие гарантий качества. Иными словами, продукция не проверена на соответствие техническим нормам, что может привести к весьма печальным последствиям, включая полный выход автомобиля из строя. Так есть ли смысл рисковать собственным авто ради возможности сэкономить пару-тройку тысяч рублей? Качественный ремонт, который могут гарантировать только оригинальные запчасти subaru или mitsubishi, дает возможность обеспечить ходовые качества японского автомобиля на гораздо более длительный срок. Грамотный уход и обслуживание, невзирая на порой значительные финансовые расходы, в процессе эксплуатации машины окупится с лихвой. Ремонт же с помощью дешевых деталей – удовольствие сомнительное и далеко не безопасное. Удачи на дорогах!

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.