Техосмотр 2013: выводы неутешительны

18 февраля, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Российский союз автомобильных страховщиков (РСА) в 2012 году отметил тенденцию роста числа пунктов техосмотра, однако это, как констатировал президент РСА Павел Бунин, не помогло значительно ограничить коррупцию в отрасли.

Сейчас стала выгодна аренда авто в СПб, нежели дорогостоящая покупка.

Увеличение количества пунктов техосмотра до 3289 на февраль 2013 года (в 2012 их работало чуть более 2 тысяч) основательно снизило проблемы с очередями, однако в практике работы многих страховщиков считается нормальным продажа полисов ОСАГО без, собственно, проведения самой процедуры. Таким образом, реестры «своих» операторов, содержащие данные о прошедшей техосмотр автотехнике, имеют в наличии немалое число «мертвых душ». К тому же нередки ситуации, когда население, не уяснив особенности измененного сервиса, пытается решать проблемы нетривиальными способами (наглядный пример — в Рунете предлагают диагностические карты на авто не старше 3 лет, которым техосмотр совсем не обязателен).

В наших условиях, как отмечают эксперты, для решения проблемы наиболее действенным будет ужесточение контроля за работой операторов техосмотра, так как совсем упразднить техосмотр в России невозможно (в т.ч. и из-за международных ограничений — в зоне ЕС требуется подтверждение технического состояния автомобиля). Эффективность этой меры характеризуется проверкой в 2012 году 74 пунктов техосмотра, причем из 19 пунктов, приостановивших деятельность, 13 устранили нарушения и продолжили работу.
Напомним, с 1 января 2012 года система передана Российскому союзу автостраховщиков с упразднением талонов техосмотра.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.