Самые частые причины ремонта автокондиционеров, тех. обслуживание, заправка и диагностика системы

22 февраля, 2013 |  
Рубрика: Разное

Современные автомобильные кондиционеры, несмотря на свое высокое качество, не так уж и редко выходят из строя, что, само собой, в летнее время года может стать довольно неприятным. Существует несколько, что называется, типовых поломок, с которыми рано или поздно столкнется любой автолюбитель, установивший в своей машине кондиционер, причем устраняются эти поломки обычно одними и теми же стандартными способами. Рассмотрим подробнее наиболее часто встречающиеся поломки, которые устраняются в любой автомастерской.

Одной из главных причин неисправности автомобильного кондиционера становится разгерметизация радиатора, которая приводит к невозможности нормальной работы кондиционера. Если радиатор разгерметизируется из-за мелких механических дефектов вроде царапин, то проблема легко решается при помощи сварки, а весь ремонт автокондиционера сводится к сварке появившегося отверстия. Если же причиной разгерметизации становится коррозия, то лучшим решением станет полная замена радиатора.

Нередко причиной неисправности автокондиционера становятся механические повреждения шлангов, что приводит к постоянной утечке фреона и слишком частой заправке автокондиционеров. Чаще всего шланги попросту перетираются, поэтому выходом из ситуации может стать либо полная их замена, либо их переобжимка, которая выполняется при помощи специального обжимного устройства.

Основной сложностью в ремонте автомобильных кондиционеров, как правило, становится поломка компрессора – основного функционального блока кондиционера. Диагностировать неисправный компрессор довольно сложно, тем более сложно определить причину неисправной работы, однако есть ряд признаков, по которым можно определить, что забарахлил в кондиционере именно компрессор. Например, компрессор может начать сильно шуметь при работе, может произойти его разгерметизация или же компрессор может начать работать с меньшей производительностью. Причиной этих проблем может стать практически что угодно, начиная от износа подверженных высоким нагрузкам деталей и заканчивая прохудившимися прокладками корпуса, иными словами, диагностика требует комплексного исследования работы компрессора. Очень часто ремонт заключается в замене только износившейся детали, однако в некоторых случаях может потребоваться замен всего компрессора, что может обойтись владельцу в достаточно крупную сумму.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.