Как купить машину с пробегом?

22 февраля, 2013 |  
Рубрика: Разное

Покупка подержанного автомобиля – задача непростая. Огромное количество предложений на вторичном рынке заставляет потратить уйму времени на просмотр и выбор подходящего варианта. Конечно, желательно иметь хотя бы небольшой опыт в подобных делах, ну или на крайний случай иметь рядом с собой человека, который сможет вам в этом помочь. Так почему же подержанные автомобили имеют такой спрос среди потребителя? Для большинства – это единственная возможность приобрести железного товарища в связи с тем, что не каждый человек имеет на счете нужную сумму для покупки автомобиля из салона. Так, например выкуп ВАЗ удобен, но менее выгоден, чем продажа из рук в руки. Бывают люди, которые сознательно предпочитают подержанное авто новому, обосновывая свое решение тем, что машина уже обкатана, установлена сигнализация и другие комплектующие для более комфортного передвижения.
Бытует мнение, что хорошая машина не может быть дешевой. Однако ситуации бывают разные, возможно хозяин продает свой автомобиль не по причине его непригодности, как средства передвижения, а исходя из других, более личных побуждений или это была массовая скупка автомобилей.


На что следует обратить внимание при осмотре машины?
Во-первых, это состояние кузова. И дело даже не в том, что это является самой дорогостоящей частью машины, а то, что эта часть авто для наметанного глаза многое поведает о «жизни» агрегата. Ошибка в оценке состояния кузовной части может в ближайшем будущем очень сильно омрачить радость по поводу приобретения автомобиля. Если машина достаточно «молода» по году выпуска, то следы коррозии на кузове расскажут о том, что уже производился ремонт. Однако отсутствие таких следов еще не подтверждает обратное. И не нужно верить на слово пока что настоящему хозяину авто, который с огоньком в глазах доказывает вам, что автомобиль практически только что из салона.
Обратите внимание на поверхность лака, которая должна быть без каких-либо переходов, вкраплений инородных частичек и подтеков. Зазоры между крыльями авто, дверями и капотом должны быть равномерными, если же их величина «плавает», то есть подозрение, что машина побывала в руках горе-умельцев, которые приводили ее в порядок после аварии.
По состоянию автосалона можно на глаз определить реальный пробег автомобиля, сравнив его с пробегом на спидометре, который, как известно можно подкрутить. Это потертости руля, сидений, резинок на педалях.
Не стесняйтесь попросить хозяина открыть капот, где следует обратить внимание на состояние электропроводки, особенно высоковольтных проводов, и подтеки в моторном отсеке. Попросите завести двигатель, если работает тихо, то примерно на 90% можно быть уверенным в том, что с автомобилем все в порядке. Чтобы убедиться в хорошем ли состоянии находится подвеска, просите продавца прокатиться вместе с вами несколько кругов по площадке. Услышав характерное постукивание, смело отказывайтесь от покупки.
После осмотра и своеобразного тест-драйва лучше всего съездить вместе с продавцом на диагностику, где профессионалы проверят автомобиль полностью на компьютере и уж точно не соврут по поводу реального состояния авто.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.