Повышенный налог на раскошены автомобили

5 марта, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Уже несколько лет МинФин России пытается разработать законопроект о так называемом повышенном налоге на роскошные автомобили. Но, похоже, Министерству придется начать эту работу с чистого листа, т.к. все предыдущие версии законопроекта были отвергнуты экспертами.

Есть два основных критерия: лошадиные силы (л.с.) и стоимость автомобиля. Ранее повышенный налог на роскошные автомобили хотели привязать к мощности. Но тогда под налоговое бремя попадало свыше двадцати тысяч автомобилей с мощностью более 410 л.с. но при этом имеющие низкую стоимость и это только из числа зарегистрированных на сегодняшний момент. Эта версия законопроекта вызвала бурю негативных откликов среди обывателей. В новом проекте закона налог привязывают к рыночной стоимости автомобиля. Здесь тоже есть свои сложности. Расходятся мнения экспертов о том, автомобиль какой стоимостью считать роскошным: полутора, трех или свыше пяти миллионов рублей.

Кроме того, есть предположение о возможных схемах уклонения от данного налога. Например, новый автомобиль можно купить, а потом перепродать по заниженной стоимости. В этом случае налоговым органам в судебном порядке придется доказывать, что для целей налогообложения нужно брать первоначальную стоимость. Одним из способов решения данной проблемы является создание базы данных по рыночной стоимости машины. Но на данный момент об этом можно только говорить, т.к. законопроект еще не готов.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.