В Женеве показали модель XL1

7 марта, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Конструкторский отдел Volkswagen отмечает завершение одного из своих самых крупных проектов: в Женеве прошел премьерный показ «однолитровой» модели XL1. Работу по созданию данного автомобиля компания вела более десяти лет.

Разработчики называют новую модель «настоящим автомобилем будущего». Согласно их заявлению, XL1 отличается не только очень высокой экономичностью и весьма экстравагантным интерьером, но и отличными динамическими характеристиками.

Еще не вышедший в продажу XL1 уже закрепил за собой несколько мировых рекордов. Автомобиль считается самым экономичным в сегменте серийных моделей. Гибридная силовая сборка, собранная из 2-цилиндрового дизеля мощностью 48 л.с. и электрического двигателя, развивающего 27 л.с., потребляет всего 0,9 литров топлива на 100 км. пути. Максимальная скорость составляет 160 км/час, а на ускорение до 100 км/час гибриду требуется 12,6 секунд. Такой результат считается достойным и для некоторых бензиновых автомобилей. Только на электротяге автомобиль способен преодолеть 50 км. При использовании дизельного двигателя и 10-литрового бака топлива дальность пробега можно увеличить в 10 раз.

Еще один заявленный рекорд XL1 – аэродинамика. В VW утверждают, что модель является самым обтекаемым серийным автомобилем на сегодня: коэффициент аэродинамического сопротивления гибрида составляет всего 0,189 единиц. По словам разработчиков, за счет этого и удалось добиться столь впечатляющей экономичности.

Производство XL1 будет налажено в Оснабрюкке. Специально для модели планируется создать новую производственную линию, большинство операций на которой будет осуществляться вручную. О конечной стоимости и дальнейших планах по выпуску уникального гибрида информации пока не поступало. Согласно предварительным данным, в VW подготовят опытную партию из 50 экземпляров, после чего XL1 будет доступен только по предварительному заказу.

А купить радиоуправляемую машину Volkswagen XL1 можно уже сейчас на сайте model.gdebirka.ru.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.