Volvo станет безопаснее и для велосипедистов

10 марта, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Специалисты шведского концерна Volvo Car Group продолжают совершенствовать свою систему безопасности, способную останавливать автомобиль в случае угрозы наезда на пешехода. Теперь Volvo будет самостоятельно тормозить и перед велосипедистами. На женевском автосалоне 2013 года была представлена новинка, получившая официальное название «Система обнаружения пешеходов и велосипедистов с функцией полного автоматического торможения».

Расширение числа объектов, отслеживаемых системой, удалось добиться благодаря внедрению более скоростного процессора, обрабатывающего изображения. А также страхование в жуковском позволит сделать передвижение на автомобиле более безопасным для Вашего кошелька.

Вся технология состоит из радара, установленного в решётке радиатора, видеокамеры, размещённой перед зеркалом на лобовом стекле и центрального блока управления. Радар с двухрежимным широким полем обзора сканирует пространство перед машиной в поисках препятствия и определения расстояния до него. Камера высокого разрешения идентифицирует тип объекта. Первичная информация поступает на блок управления, постоянно мониторящий дорожную ситуацию и способный принять решение об экстренном торможении, если столкновение с пешеходом или автомобилистом будет неизбежно. Так же отслеживаются авто, едущие в той же полосе впереди.

Представители Volvo не дают 100%-ой гарантии от столкновения, но надеются снизить печальную статистику ДТП европейских дорог, где половина смертельных случаев у велосипедистов наступает после столкновения с машинами.

Планируется, что 7 из 11 моделей линейки автокомпании будут оснащены новой системой, за которую будущим владельцам придётся выложить дополнительные 2 тыс. евро.

Следующая цель, поставленная перед разработчиками Volvo, — научить систему обнаруживать животных даже в кромешной тьме.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.