Кремль предлагает пересмотреть «закон о промилле»

17 марта, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Как сообщает газета «Коммерсант»: Татьяна Голикова, являющаяся ныне помощником президента, предлагает доработать проект закона об ужесточении наказаний для водителей находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Который был внесён депутатом Ириной Яровой в декабре 2012 года.

В Кодексе об административных нарушениях (КоАП) 2007-2010 годов содержался термин «состояние опьянения». Согласно КоАП. водитель, у которого в одном литре выдыхаемого воздуха содержится не менее 0.15 мг алкоголя, или в одном литре крови водителя находится не менее 0.3 г алкоголя, -водитель считается пьяным.

В большинстве стран мира применяется т.н. «закон о промилле». Считается, что тест может показать незначительное содержание алкоголя у людей принимающих некоторые лекарства или даже вырабатываться организмом.

Норма определённая законом в этих странах позволяет разграничить злостных нарушителей, сознательно садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения и законопослушных водителей, практически без риска репрессий для последних.

В России, тем не менее, будучи ещё президентом, Дмитрий Медведев отменил эту норму, считая , что водители восприняли «закон о промилле», как официальное разрешение пить за рулём.
За ужесточение мер выступает целый ряд депутатов Государственной Думы и госчиновники. В частности вице-премьер Игорь Шувалов, Геннадий Онищенко- главный санитарный врач России. Их поддерживают: сенатор Владимир Фёдоров, Вячеслав Лысаков, депутат от Единой России- основной лоббист возвращения нормы. С ними солидарны члены оппозиционных фракций Госдумы, ГИБДД и наркологи.

Апологеты репрессивных мер настаивают на мнении, что «из-за отсутствия закона о промилле. до сих пор, ни один нетрезвый водитель не пострадал»!

Рекомендуем, заказать бронирование гостиниц в Москве на сайте welt.ru, где Вы всегда сможете найти подходящий отель по приемлемым ценам.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.