Незаконное снятие госномеров может стать уголовным преступлением

17 марта, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

По информации, опубликованной на интернет-ресурсе законодательного ведомства, законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за незаконное снятие государственных номеров, был одобрен депутатами законодательного собрания Санкт-Петербурга. В ближайшее время данный документ будет направлен в Госдуму на рассмотрение.

В соответствии с новым законопроектом, в статью под номером 325 Уголовного кодекса РФ предполагается добавить дополнительный пункт. В случае одобрения нового документа, за незаконное снятие и кражу госномера, будет взиматься штраф, соответствующий сумме в 200 тысяч рублей. Также вместо 200 тысяч рублей будет взиматься сумма, соответствующая размеру заработной платы или другому доходу осужденного в период до 18 месяцев. Другим наказанием за незаконное “скручивание” госномера, станет лишение свободы сроком до двух лет.

По словам авторов законопроекта, кража госномера широко распространена по всей стране. При этом, поскольку регистрационный номер является собственностью государства, а не принадлежит автовладельцу, его снятие не является уголовным преступлением. По новому законопроекту, в случае потери своего госномера, автовладелец новый регистрационный номер сможет получить после того, как он напишет заявление о потере старого госномера и заплатит государственную пошлину в 1,5 тысяч рублей.

При этом сами преступники, пользуясь такой ситуацией в корыстных целях, как правило, требуют от автовладельцев за возврат госномера заплатить определенный выкуп. По словам Алексея Макарова, одного из автора нового законопроекта, в случае введения уголовной ответственности за “скручивание” госномеров, мошеннические схемы преступников будут нарушены, а они сами не смогут уйти от наказания.

На а для владельцев новых Митсубиши мы рекомендуем присмотреть фаркоп на аутлендер, чтобы в будущем Вы без труда могли транспортировать, например дома на колесах, что обеспечит прекрасный отдых для Вас и Вашей семьи.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.