Какие купить шины?

17 марта, 2013 |  
Рубрика: Разное

Рассмотрим несколько самых популярных видов шин, которыми сегодня пользуются автомобилисты, и которые предлагают нам разные производители. Все они имеют особенности, и большинство шин разработано под определенный сезон времени.

От качества резины зависит многое, ведь именно шины обеспечивают сцепление с дорогой. Благодаря правильно подобранным, качественным шинам, можно значительно улучшить эффективность управления автомобилем, передавая дорожному полотну тормозные и тяговые силы. Как поведет себя автомобиль в экстремальной ситуации (занос, гололед), уровень проходимости и шума, расход топлива (правильно подобранная резина позволяет снизить расход топлива) – все это тоже зависит именно от резины.

Шоссейные шины

Данный вид шин разработан специально для передвижения по дорогам с твердым покрытием. Поэтому использовать их нужно именно в таких условиях. Для езды по снегу и уж тем более по льду, такие шины не предназначены и к использованию не рекомендуются.

Всесезонные шины

Многие автолюбители предпочитают при выборе купить шины всесезонные. Выбор действительно отличный, поскольку данная резина хорошо показывает себя на мокрой и заснеженной дороге, то есть сохраняет качества и летом, и зимой. Отличается высокой износоустойчивостью протектора и отличной управляемостью.

Зимние шины

Этот тип резины предназначен специально для езды по снегу, а также льду. Разрабатываются таким образом, чтобы обеспечивать максимальное сцепление с дорогой. Наиболее распространены шипованые шины.

Протектор имеет специальный рисунок, благодаря которому обеспечиваются повышенные сцепные качества. При производстве в резиновые смеси добавляются специальные компоненты, благодаря которым резина сохраняет свои качества даже при сильнейшем морозе.

За счет использования шипов и специального рисунка протектора, зимние шины в гололед ведут себя отлично, но вот на сухом покрытии показывают себя небезупречно. Кроме того, данный вид резины не рекомендуется использовать на сухом покрытии еще и потому, что это приводит к быстрому износу покрышек.

Скоростные шины

Не самый распространенный вид и чаще применяется на автомобилях экстра-класса. Шины отличаются прекрасной управляемостью, обладают высокими сцепными свойствами. Некоторые производители выпускают всесезонные скоростные шины, это выбор тех автомобилистов, которые хотят получить от автомобиля максимальные скоростные характеристики в любое время года.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.