Ремонт иномарки – самостоятельный или профессиональный?

17 марта, 2013 |  
Рубрика: Разное

Еще до покупки автомобиля каждый будущий владелец уже задумывается о том, где и как лучше будет производить ремонт выбранной модели. Современные технологии и высокое качество сборки делают сегодня автомобили более надежными, особенно иностранного производства. Однако даже самая дорогая машина известной марки будет со временем нуждаться в починке и регулярных профилактических мероприятиях.

Сложности самостоятельного ремонта

 Сейчас становится все более распространенной аренда автомобилей, как и аренда строительной техники, мебели, жилья, но каждый автолюбитель хочет иметь собственного «железного коня» и самому заботиться о нем. Те времена, когда почти все счастливые владельцы легковых автомобилей имели определенные навыки в устранении неполадок, давно прошли! И это не объясняется нежеланием нынешних водителей испачкать руки в масле или ленью – просто современные машины, особенно иномарки, стали настолько сложными механизмами, что без специальных знаний или приспособлений можно только навредить, а не починить.

Современная иномарка буквально напичкана электроникой, ее диагностику практически невозможно провести без специального оборудования. Двигатели оснащены сложными системами впрыска топлива, расположение многих деталей очень специфично для каждой модели автомобиля, иногда для замены крохотной детали нужно разбирать много узлов. Самостоятельно многие работы провести просто нереально, а если ваша машина на гарантии, то обращение в сервисный центр является обязательным условием для ее сохранения!

На что обратить внимание при выборе СТО

Идеальный вариант – если ремонт и обслуживание вы будете проводить в одной мастерской. Как постоянный клиент вы можете получать скидки, к тому же возрастет вероятность того, что работа будет сделана качественно. Приличная мастерская может себе позволить купить б/у спецтехнику или новый эвакуатор для обслуживания клиентов. Вы всегда сможете позвонить в свой сервисный центр, тогда вам смогут помочь даже в самых сложных случаях на дороге, а от них ведь никто не застрахован.

Важно выбрать мастерскую, которая имеет лицензию на ремонт именно вашей марки автомобиля, хорошее техническое оснащение и вызывает у вас доверие. В хорошем сервисном центре машину должны осмотреть в вашем присутствии и предоставить информацию о техническом состоянии. Мастер расскажет вам, какие детали подлежат замене, что он собирается делать, проведение каких мероприятий было бы желательно. Вы сами выбираете перечень выполняемых работ и заранее оговариваете стоимость деталей и общую стоимость, которая подтверждается документально.

Успехов вам и помните, что ваш «железный конь» нуждается в качественном топливе и масле, это избавит вас от многих проблем и улучшит его эксплуатационные характеристики!

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.