Основатель Fisker уходит из компании

20 марта, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

У Хенрика Фискера имеются разногласия с руководством, по этой причине ему приходится отстраниться от управления своим детищем.

За 6 лет Fisker Automotive выпустила и реализовала приблизительно 2 тысячи премиальных гибридных автомашин, показав обществу, что гибридные электромобили способны быть престижными. Что касается Фискера, до основания фирмы ему доводилось работать дизайнером в компании BMW: именно он разработал облик родстера Z8, для которого чип тюнинг автомобиля мог довести мощность двигателя до 500 л.с. Трудился Фискер и над внешностью некоторых моделей Aston Martin, например, создавал облик шикарного Aston Martin DB9.

Разумеется, Фискера огорчает необходимость покинуть фирму, но он чувствует гордость за выполненный труд, поскольку автомобилю Fisker Karma удалось стать успешнейшим гибридом класса люкс, это признал весь мир. Отметим, что официальный пресс-релиз Fisker Automotive намекает на возможное возвращение разработчика в топ-менеджмент компании.

Сегодня фирма усиленно общается с некоторыми инвесторами, ведь для выпуска нового авто Fisker Atlantic требуется финансовая поддержка, а с лета 2012 г. предприятие не выпустило ни одного автомобиля. Несмотря на обещанные американским правительством полмиллиарда долларов, заем фирме так и не был выдан. Руководство Fisker Automotive вынуждено сотрудничать с китайским концерном Zhejiang Geely, у которого в портфеле уже имеется бренд Volvo: вероятно, он станет новым обладателем Fisker.

Модель Fisker Karma на рынке появилась в 2011 г., ее стоимость превышала 102 000 американских долларов. Запланированная цена новинки Fisker Atlantic – от 55 тыс. долларов.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.