ГИБДД предлагает упростить процедуру регистрации

24 марта, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

На обсуждение вынесен новый регламент регистрации автомобилей, разработанный ГИБДД. Документ уже опубликован на официальном сайте, с ним могут ознакомиться все желающие.
Цель нового регламента — сокращение временных затрат автовладельцев. Для этого значительно уменьшен документооборот и количество административных процедур.

В случае принятия документа, снятие транспортного средства с регистрационного учета перед продажей больше не потребуется. Сделать это можно будет одновременно с постановкой на учет новым владельцем.

Проект регламента предусматривает регистрацию автомобиля во всех подразделениях ГИБДД на территории страны, если его владелец — гражданин РФ.

Уже определен список документов, которые потребуются при обращении в регистрационные органы ГИБДД. Например, корейские автомобили теперь регистрировать будет намного проще.

Несмотря на очевидные плюсы, в регламенте есть некоторые недоработки. Продавец при совершении сделки без предварительного снятия транспортного средства с учета рискует. Ведь он не может быть полностью уверен, что новый владелец вовремя зарегистрирует автомобиль на себя. А в этом случае транспортный налог и штрафы за нарушения придется оплачивать бышему владельцу.

Новый владелец автомобиля тоже не застрахован от неприятностей. При регистрации может всплыть криминальное прошлое машины. А найти продавца после заключения сделки в этом случае, вероятнее всего, будет проблематично.

В случае принятия нововведений время регистрации автомобиля составит около двух часов, тогда как сейчас эта процедура длится все три часа. Соответственно, время в очередях тоже сократится.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.