Fisker Karma

25 марта, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Компания Fisker Automotive, которая работала над очень привлекательными гибридными спорткарами, так и не сумела достичь желаемых результатов. Автомобиль, на который так надеялась компания, выглядит конкурентоспособным, однако что-то в производстве пошло не так, ведь они не как не появиться. Кроме того, стало известно, что и сам Фискер больше не будет работать над проектом, так как уходит из компании, да и сама компания, скорей всего попадет в руки китайцев.

Напомним, что начало истории было поставлено в 2007, компания Tesla Motors, договорилась насчет разработки дизайна интерьера и внешнего вида нового гибридного проекта, с Fisker Coachbuild, ателье, чьей главой является дизайнер Henrik Fisker. По некоторым версиям, в ходе работы, Фискер украл пару секретов от заказчика, что позволило ему создать Fisker Karma, спортивный седан с гибридным силовым агрегатом. Хотя двигатель и был изготовлен компанией Quantum Technologies, которая раньше работала над гибридами для нужд армии США, да и дизайн был более совершенен, чем в случае Tesla, новый спорткар стал причиной судебных разбирательств.

В конце концов, Tesla не смогла доказать акта шпионажа со стороны Фискера, да дальнейшее развитие автомобилей расставило все на свои места.

Fisker Automotive, компания которая представляет собой результат сотрудничества Фискера с Quantum Technologies в разработке спорткара, смогла опередить Tesla, и в 2011 году, первые Fisker Karma, появились на свет, на финском заводе Velmet. Tesla опаздывала с премьерой, так как они доработали свою модель и сделали ее полностью электрической, и сделали вместо 4, пятидверный хэтчбэк. В результате получился очень неплохой электромобиль Tesla Model S, который при цене в 52 400 долларов, оснащался аккумулятором на 40 кВт/ч, позволяющий проехать на одном заряде 260 км. За 70 000, можно было приобрести электромобиль с запасом хода в 500 км и батареей на 85 кВт/ч.

Фискер, своим спорткаром, разочаровал публику, так как единственным плюсом гибрида был дизайн, а в остальном он только проигрывал, будучи тяжелее, медленнее и с меньшим запасом хода по сравнению с Tesla Model S, при цене в 102 000 долларов. Более того, из за перегрева аккумулятора, машина возгоралась, и после того как в результате урагана Сэнди, было затоплено более 300 машин из которых 16 сгорело, стало ясно что Karma опасна. Последующие неприятности привели к тому что Фискер отказался от проекта, а компания видит будущее Karma с двигателем от Chevrolet Corvette V8 объемом в 6,2 л., в таком варианте она уже гореть вряд ли будет так возгораться.

Известно, что у владельцев Fisker Karma были случаи лишения прав и это не удивительно. Ведь не каждый может обуздать мощность этого автомобиля и многие часто превышают разрешенную скорость.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.