Изменения в пошлинах на ввоз в Украину автомобилей с объемом двигателя 1,2-2 л.

26 марта, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

С подачи «ЗАЗ», «Еврокар» и автосборочного завода №2 Автомобильной компании Богдан Моторс» в 2011 году Межведомственной Комиссией по международной торговле было начато расследование причин увеличения объемов импорта автомобилей. Результатом этого расследования стало введение дополнительных специальных пошлин на некоторые автомобили независимо от страны выпуска. Таким образом, Ассоциация «Автопром» пытается защитить национального производителя от засилья зарубежных конкурентов.

 

Специальные пошлины введены на срок 3 года и только применимы только к новым автомобилям в таких размерах:
— на автомобили с объемом двигателя 1000–1500 см3 – 6,46%;
— на автомобили с объемом двигателя 1500–2200 см3 – 12,95%.

Как уже отмечалось, эти меры относятся не только к авто европейских, американских, азиатских производителей, но и к российским машинам, которые ранее ввозились беспошлинно.
Хотя если попытаться разобраться в нынешнем состоянии украинского рынка производства автомобилей, то к полностью отечественным легковым автомобилям можно отнести только Таврию и Славуту, которые уже давно сняты с производства. А линии по сборке Chevrolet, Daewoo, VAZ, Opel, Hyundai, KIA, Skoda,VW, SsangYong и др. едва ли можно считать производством отечественной продукции. Да, эти производства дают дополнительные рабочие места, налоги в государственный бюджет, но не относятся к полностью отечественному продукту.

Возможно, принятые меры перед введением их в действие требовали дополнительной доработки специалистами. Чтобы было четкое разграничение – что есть отечественное производство, а что нет, что приносит доходы в бюджет как производство, а что просто как растаможивание импортной продукции. И в зависимости от этого устанавливать дифференцированную ставку налога.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.