Виновников ДТП будут наказывать за отсутствие зимней резины

27 марта, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Использование летней резины в холодный период времени года теперь будет поводом для наказания водителей, попавших в ДПТ. Водитель, вовремя не успевший, или пренебрёгший необходимостью поменять летную резину на зимнюю, подпадает под действие новой законодательной инициативы.

Напомним, что в результате несоответствия типа резины погоде, происходит множество аварий. Единственная возможность избавиться от автомобиля — это выкуп битых автотомобилей в Санкт-Петербурге.

Суть поправок, предложенных на внесение в Федеральный Закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях, состоит в том, что виновники ДТП будут лишаться выплаты страховых взносов по полису ОСАГО. Предусмотрен и штраф для водителя, использующего летнюю резину зимой, его размер составит 1 000 рублей.

Эта инициатива уже внесена на рассмотрение депутатского корпуса Госдумы, и в случае положительного рассмотрения законопроекта, вступление его в силу предусмотрено в начале осени 2013 года.

Обязательный переход на зимнюю резину впервые предложили власти республики Карелия. В январе, при обсуждении этой идеи в Совете Федерации, было отмечено, что регионы России очень разнятся в климатическом отношении, поэтому понятие «зимы» для разных регионов будет совсем неоднозначным. Но законопроект не предусматривает это положение.

В России есть организации, например, дтпцентр.рф, которые успешно борются со страховщиками, уклоняющимися от выполнения принятых на себя обязательств и уменьшающих сумму выплат причиненного ущерба по ОСАГО. Услуга таких организаций очень значима, так как от нестандартной ситуации на дороге не застрахован никто, а использование летней резины вместо зимней увеличивает риск попадания в ДТП.

«Это новшество ударит по полисам ОСАГО, будет увеличена их убыточность, так как при выезде на аварии в зимний период времени надо будет проводить дополнительные технические экспертизы, стоимостью от 10 000 до 15 000 рублей»- так комментирует Интернет автомобильного эксперта.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.