Думать за рулем опаснее, чем разговаривать по мобильному телефону

8 апреля, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Специалисты группы страховых компаний Erie Insurance Group, пришли к выводу, что задумавшиеся, ушедшие в собственные мысли водители, отвлекаются намного сильнее, чем те которые во время вождения автомобиля разговаривают по сотовому телефону.

В США, из- за того что водители уходили в свои мысли во время нахождения за рулем, происходило примерно десять процентов всех аварий с пострадавшими. Исследование Erie Insurance Group, выявило что больше половины(62%) аварий происходило как раз в следствии того, что водитель замечтался, ушел в свои мысли, задумался. По сравнению с этим сотовые телефоны и другие мобильные устройства оказались намного безопаснее — на их долю приходится всего 12% ДТП схожего характера.

Наряду с этими двумя факторами, больше всего отвлекали водителей, находящихся за рулем, люди по ходу движения и неожиданные события. На них приходится 7%. Разговоры с пассажирами, находящимися в салоне автомобиля 5%. Попытки дотянуться до самостоятельно установленных устройств ( навигаторов и т.п.) 2%. Использование других встроенных устройств 1%. Курение за рулем 1%. Насекомые и домашние животные 1%.

Страховщики дали совет, как избежать опасных факторов за рулем. Первое — всякие входящие сообщения и звонки стоит игнорировать. В случае если этот звонок или сообщение жизненно необходимо, стоит предварительно остановиться. Также очень важную роль имеет воспитание, ведь положительный пример будущим водителям должны подавать именно родители. А вот как не уйти в собственные мысли специалисты не сообщают. Так что остается рассчитывать только на себя и быть предельно внимательными находясь за рулем.

Время сменить резину на летнюю! Рекомендуем посмотреть шины на Бакунина, где огромный ассортимент покрышек для Вашего автомобиля.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.