General Motors собирается оказать поддержку своим европейским компаниям на 4 млрд. евро

12 апреля, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Американский автогигант General Motors планирует в ближайшие три года вложить 4 млрд. евро в свои компании в Европе. Это решение было озвучено руководителями концерна в среду во время их визита в штаб-квартиру компании Opel в Рюссельсхайме (Германия), сообщило агентство РИА «Новости» ссылаясь на пресс-службу немецкой компании.

Эта сумма будет направленна терпящим убытки европейским компаниям Opel и Vauxhall в рамках программы оздоровления, для разработки и выпуска новых моделей и двигателей. Вся программа рассчитана на десятилетний период и общая сумма ее пока не озвучивается. В свою очередь компания Opel объявила о намерении к 2016 году представить на рынке 23 новых автомобиля и 13 новых двигателей.

«Так как General Motors является производителем мирового масштаба, ему крайне необходимо сильное представительство в Европе. В этом свете компания Opel является ключевой для нашего успеха и может рассчитывать на полную поддержку головного предприятия», — сообщил руководитель GM Дэн Акерсон (Dan Akerson).

На какую часть общей суммы может рассчитывать Opel не уточнялось. Известно только, что эта сумма не предназначена для спасения производства в Бохуме (Германия), о закрытии которого компания сообщала еще в конце минувшего года. Производство, где трудятся три тысячи с лишним человек, предполагается закрыть в 2015 году, а последней собранной на нем моделью станет Zafira. В будущем на заводе планируется запуск сборки Volkswagen Touareg.

Сегодня, из-за сильно упавшего спроса, многие автопредприятия старого света обеспокоены переизбытком производственных мощностей и обслуживающего их персонала. Необходимо также заметить, что прошлогодний операционный убыток Opel и Vauxhall был равен 1800 млн. долларов.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.