Пошлина на импортные легкие коммерческие автомобили может резко возрасти

26 апреля, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

В России может резко увеличиться размер пошлины на ввоз легких коммерческих автомобилей (LCV). Об этом свидетельствует проведенное по инициативе компании «Соллерс» антидемпинговое расследование в отношении импорта LCV из Германии, Польши, Италии и Турции в страны-члены Таможенного союза. Евразийская комиссия ТС признала существование демпинга при ввозе легких коммерческих автомобилей с дизельным двигателем, соответственно, необходимо принять меры по введению новых пошлин.

Размер пошлин может увеличиться с 10% до 40% на импорт из Германии и Италии (Volkswagen, Фиат Дукато, Mercedes-Benz и Peugeot-Citroen). И до 20% для автомобилей с завода в Турции (Ford). У концерна Volkswagen продажи модели Transporter, на которую может распространиться действие пошлин, составляют более 40%. У Fiat на модель Ducato, которую тоже затрагивает расследование, приходится 94% продаж. Модели Boxer и Jumper, которые также попали в зону риска повышения пошлин, составляют у Peugeot и Citroen 77% и 65% соответственно от объема продаж легких коммерческих автомобилей в России за год.

Антидемпинговое расследование на данный момент находится в завершающей стадии. В ближайшее время будут утверждены окончательные размеры пошлин, комментарии комиссии ТС на этот счет отсутствуют.

Вероятно, такое существенное изменение размера пошлин на ввоз LCV может стать причиной организации производства автомобилей иностранных компаний на заводах в России. Идею запуска производства своих автомобилей на ЗиЛе уже рассматривают Renault, Fiat и Peugeot-Citroen. А Mercedes планирует уже в 2013 году начать производство автомобилей Sprinter на площадках «Группы ГАЗ».

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.