Shenbao может вдохнуть новую жизнь в Saab

У компании Saab появилась еще одна возможность подправить свое весьма пошатнувшееся положение. К представителям автопроизводителя обратилась одна малоизвестная китайская компания с предложением о том, чтобы новый Saab 9-5 Aero выступил в качестве прототипа «горячей» модификации седана китайского бренда Shenbao.

Напомним, китайская корпорация BAIC выкупила у Saab некоторые технологии еще в 2009 году. Судя по всему, даже с помощью передовых технологий китайцы не смогли создать что-то стоящее. Сегодня «горячий» Shenbao, построенный на основе платформы Saab 9-5 и получивший приставку Aero, уже готов выйти в производство.

Как говорят разработчики, использование термина Aero вполне оправдано. Новый седан наделен детально проработанным круговым аэродинамическим обвесом, с помощью которого коэффициент аэродинамического сопротивления снижен до рекордно низких 0,28 единиц.

Седан Shenbao укомплектован 2,3 л. турбированным двигателем от Saab, форсированным до 350 л.с. Отметку в 100 км/час китайская разработка проходит за 5,85 с. Разработчики автомобиля уверяют, что добавочная мощность в совокупности с преимуществами шведской платформы «должны доставить огромное удовольствие от вождения». Согласно информации некоторых СМИ, в настройке ходовой части новинки принял участие сам Томми Мяккинен. Кроме того, сегодня имеется информация о том, что у BAIC есть ряд договоренностей с Мяккиненом о его поддержке и консультациях при строительстве нового автомобиля для участия команды концерна в мировом первенстве по ралли.

Разработки Saab китайский концерн намеревается использовать в дальнейшем для строительства гражданских седанов, однако на рынок они поступят уже под другими брендами.

Рекомендуем сделать заказ микроавтобуса на свадьбу на сайте bt-motors.ru. Там огромный выбор автомобилей и автобусов на любой вкус.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.