С конвейера сошел последний Range Rover Sport первого поколения

Теперь уже официально компания Land Rover прервала жизненный путь первого поколения Range Rover Sport, который выпускался с 2005 года. Второго мая в городе Солихалле, Великобритания на заводе компании был собран последний экземпляр линейки. На смену автомобилю придет Range Rover Sport второго поколения с алюминиевым корпусом. Его появление в автосалонах ожидается осенью нынешнего года.

Как утверждают сами представители британской компании, за все время существования модели было реализовано более 400 тыс. автомобилей. Внедорожники первого поколения до сегодняшнего дня пользуются большим спросом. К примеру, китайские покупатели за 2012 год успели приобрести 11 тыс. экземпляров Sport.

Как известно, модель, дебютировавшая 2004 года в Детройте, приобрела статус самого радикального автомобиля Land Rover, начиная с Range Rover 1970 года выпуска, который был выпущен совместно еще с одним гигантом автопрома – Ford. Уже тогда результат превзошел все ожидания, и новая модель партнерского производства стала неимоверно успешной, затмив собой даже легендарного Ford F150. Многие конечно все-равно предпочитали купить киа, как повседневное авто, но большинство выбирало Ford.

Что касается нового Range Rover Sport, то 485-сантиметровая модель создана с увеличенной колесной базой на целых 178 мм, что в некоторой степени увеличивает просторность салона. На европейский рынок внедорожник будет поставляться с 5-литровой V-образной турбированной восьмеркой под капотом, мощность которой составляет 510 л. с. Опционально поклонники дизелей могут заказать 292-сильный SDV6 объемом 3,0 литра. В 2014 году производитель обещает к линейке моторов добавить еще два дизельных двигателя: 258-сильный TDV6 и 339-сильный SDV8 объемом 3,0 л. и 4,4 л. соответственно.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.