Классические седаны уходят в прошлый век

Обычные классические седаны казалось бы по-прежнему остаются крупнейшим сегментом рынка США, но эксперты предполагают, что в ближайшем времени будет закат «эпохи седанов». Возможно на смену классическим седанам придут универсалы, кроссоверы, однообъемники, они выигрывают у седанов удобством, вместительностью и комфортабельностью.

Выкуп авто в Екатеринбурге показал, что владельце в последнее время все чаще избавляются от седанов и на это есть несколько причин.

Возможно что уже лет через 10 в США всего скорее население будет приобретать только однообъемники и кроссоверы. Данные автомобили и в настоящее время популярны в Америке и пользуются огромным спросом, хотя еще совсем недавно на пике популярности находились пикапы и огромные внедорожники. Но уже в лидеры выходят компактные и комфортабельные SUV. Это произойдет вследствие того, что разница в ценовой категории между кроссоверами и седанами постоянно сокращается. В данный момент на рынке США кроссовер средней ценовой категории стоит на 1300 долларов больше «обычного» седана семейной категории. И покупателями данная разница оценивается как минимальная.

Статистика закономерна –за первые 3 месяца 2013 года количество седанов на рынке США было снижено на 0,7% — для такого малого периода времени это довольно серьезное падение. При этом страдают лидеры рынка больше остальных – например, количество проданных Toyota Camry в апреле 2013 упали сразу на 14%, проданных Honda Accord снизились на 5%. И это учитывая то, что в целом рынок вырос на 8,5%.

Следует отметить, отечественный авторынок оказался сильно схожим с американским. Спрос на кроссоверов и внедорожников у нас неизменно растет высокими темпами. Еще в 2011 году машины класса SUV составляли 24,8% авторынка, то уже в прошлом году ими было охвачено уже более 30%! Все движется к тому, что к 2015 году машины класса SUV будут на нашем российском рынке главными лидерами продаж.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.