Водителей, лишенных прав за нетрезвую езду, амнистируют?

14 мая, 2013 |  
Рубрика: Разное

Водителей, лишенных прав за нетрезвую езду, амнистируют?

Кто такой трезвый водитель? Казалось бы, ответ на этот вопрос вполне очевиден, но не все так просто. Ведь в одних странах водителям разрешается выпить за рулем целую кружку пива, а в других пьяным может быть признан уже тот, кто принимает лекарства на спиртовой основе. В числе таких государств в последнее время оказалась и Россия, где даже употребление кефира за рулем теоретически может стать основанием для лишения прав.

Безусловно, нетрезвый водитель  — это серьезная угроза безопасности на дороге, но ужесточение санкций, как свидетельствует практика, не сильно влияет на число таких субъектов на дороге, зато увеличивает число людей, лишенных водительского удостоверения даже за бокал вина, выпитый накануне.

Все это давно уже является предметом жарких обсуждений и дебатов на различных специализированных форумах. Между тем, волнует эта проблема не только рядовых граждан, но и законодателей.

Не случайно поэтому недавно группа депутатов выступила с инициативой объявления амнистии лицам, которых лишили прав за «пьяную езду». Разумеется, простить предлагается не всех автолюбителей, а только тех, кто употребил за рулем небольшое количество алкоголя. Речь идет о содержании его в крови в незначительном (до 0,2 промилле) количестве.

Свою инициативу депутаты оформили в виде проекта постановления «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших административные правонарушения» и «О порядке применения постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших административные правонарушения».

К слову сказать, поступать так депутаты в праве, хотя это и беспрецедентный случай, так как обычно это свое правомочие законодатели использовали ранее исключительно для объявления амнистии лицам, совершившим уголовное преступление. В отношении граждан, наказанных в порядке административного производства, амнистия ранее не объявлялась.

Будут ли приняты упомянутые выше постановления, покажет время. Если это произойдет, то амнистия будет осуществляться в течение полугода. Она в любом случае не коснется граждан, лишенных водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Еще раз напомним, что депутаты предлагают понять и простить только тех, кого лишили прав за содержание в крови алкоголя. И только в том случае, если его количество не превысило 0,2 промилле.

 

 

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.