Ремонт кузова автомобиля после зимы

14 мая, 2013 |  
Рубрика: Разное

Вот и закончилась зима. Начинаем осматривать свой автомобиль.  Известно, что самая дорогая часть автомобиля его кузов. При эксплуатации зимой кузов автомобиля получает боевые ранения и шрамы в виде вмятин, царапин на лакокрасочном покрытии. Давайте вместе исследуем кузова автомобиля и решим, исходя из нашего бюджета,  как решить  образовавшиеся проблемы.  Итак, наиболее часто после зимы наблюдаются  новые царапины и сколы. Царапины могут быть мелкие и глубокие.

Удаление мелких царапин и сколов.

Мелкие царапины можно удалить методом абразивной полировки.  Такие царапины не цепляются ногтем и при смачивании становятся незаметными. Так вот, такие царапины полируются. Цена вопроса около 100 грн. за полировки детали.  В случае капота и крыши стоимость полировки будет дороже.  Сколами называют небольшие повреждения  лакокрасочного слоя округой формы. Часто воронка скола доходит до металла, и проступают следы ржавчины.  Такие сколы зачищаются, обрабатываются ингибитором ржавчины, заполняются базовой краской, быстросохнущим лаком и полируются.  В темном цвете следы от сколов становятся мало приметными, в светлых серебристых цветах ситуация хуже. Обработка одного скола около 30 грн.

Удаление крупных царапин.

Глубокие царапины удаляются методом покраски.  При этом царапина вскрывается, грунтуется, красится базовой краской. Современная технология локальной  покраски позволяет эффективно выполнять покраску глубоких царапин.  При этом часть детали  с царапинами и другими повреждениями грунтуется и называется областью ремонта. Область ремонта с небольшим продолжением покрывается базовой краской. При  этом создается зона базового перехода, где краска от области ремонта до периферии  нисходит на нет.  Это позволяет обмануть глаз. Дело в том, что когда Вам говорят, что у нас сто процентное попадание в цвет, это блеф.  Современные автомобильные краски очень сложные. Колорист, который отталкиваясь от найденного на кузове автомобиля кода краски и имея образец окрашенной детали, пытается воссоздать оригинальный цвет с некоторым приближением.  Особенно тяжело подбирать  светлые металлики. Поэтому очень важно наличие зоны базового перехода, где степень приближения к оригинальной краски нивелируется, и переход от новой к старой краске становится незаметен. Хуже если царапины находятся на краю детали и соседняя деталь, находящаяся в той же плоскости не красится. Такая покраска называется встык.  В светлых тонах рекомендуется делать распыл цвета на соседнюю деталь. То есть туда на соседнюю деталь переносится зона базового перехода. За такую работу берутся дополнительные деньги. После покраски на деталь наносится прозрачный лак. Лак обрывается на краю детали либо там где зону лакового перехода легко скрыть.  Это  может быть ребро детали, молдинг, номер на бампере и т.д. Зону лакового перехода определяет мастер. Хороший профессиональный ремонт не заметен. Только профессиональный маляр по ряду признаков может определить, что деталь красилась. Поэтому не следует бояться покраски поврежденных участков автомобиля. При нехватке финансов следует обезопасить, прежде всего металлические конструктивы кузова. То есть несъемные детали.  Если к примеру начнет сильно ржаветь заднее крыло или порог, то дальше возможно придется срезать и вваривать рем. комплект.  На последнем месте, очевидно находятся пластиковые бампера и обвесы – они не ржавеют.  Поэтому при осмотре и составлении калькуляции  на ремонт кузова нужно выделить эстетическую и практическую составляющую. Если не хватает денег на красоту, то нужно хотя бы спасать металлические  кузовные детали. Потому что завтра такой ремонт может оказаться значительно дороже.

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.