Путешествие на автомобиле по Европе: цены и полезные советы

Каждый из нас хотя бы раз думал о путешествии на автомобиле. Итак, предлагаю небольшой обзор плюсов и минусов этой затеи.

Путешествовать на автомобиле по Европе занятие не из легких, путешественник заранее отказывается от удобств самолета, поезда и выбирает плюсы, которые дает машина. Многие думают, что такое путешествие дешевле, но бывает, что и дороже, т.к. дороги в некоторых странах платные, и за стоянки платить надо! Но зато вы неограниченны в своих действиях, ночевать можно где угодно, хоть в палатке, хоть в машине под открытым небом, да и свернуть направо или налево можно — решать только вам!

Прежде чем начать путешествие, необходимо составить маршрут, расписанный по дням, иначе визу вам не видать как своих ушей, определиться с бюджетом, забронировать отели, и заранее их оплатить, купить GPS-навигатор.

Следует подумать об автомобиле, на старом вас никуда не пустят. Рекомендуется ехать на иномарке не старше 5 лет, иначе проблем потом не оберетесь, ремонты в Европе очень дорогие. Что касается бензина, то самый дорогой, стоимостью 2 евро в Норвегии, также Скандинавия, Нидерланды попадают в этот список. Так что лучше всего запастить бензином в Польше или Венгрии.

Цены в придорожных отелях начинаются с 50-75 евро за сутки в ЕС, ночевать можно и в кемпинге, тогда это обойдется в 7 евро, единственное, что вам понадобиться палатка. Платные дороги за 100 км – 5-10 евро.

Для того, чтобы хоть как то сэкономить на поездке, можно ночевать в палатке, снизить расходы на кафе, взяв с собой еды, выбирать отели с кухней, где можно самостоятельно готовить, интернетом пользоваться только в тех местах, где он бесплатный, таким образом можно сэкономить половину суммы денег.

Теперь о правилах, въехав в ЕС надо помнить, что максимальная скорость не должна превышать 50 км/ч, во Франции скорость в сухую погоду 10 км/ч, в Литве – 130 км/ч. Штрафы в Европе очень большие, обязательно нужно пользоваться ремнями безопасности, мобильным телефоном запрещено, но если вы уверенно водите машину, проблем возникнуть не должно.
Увлекательного путешествия!

Главное, перед поездкой в Европу не забудьте приобрести чехлы автомобильные, чтобы сохранить лакокрасочное покрытие при длительном простое в гараже.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.