Ford сворачивает производство автомобилей в Австралии

Руководство концерна Ford приняло решение свернуть производство автомобилей в Австралии. Согласно предварительным данным, все австралийские заводы и предприятия концерна буду закрыты в течении трех лет. Напомним, американцы работали на Зеленом континенте почти 90 лет и выпустили немало успешных моделей, пользующихся определенной популярностью как в самой Австралии, так и далеко за ее пределами.

По словам представителей австралийского отдела Ford, данное решение было принято в следствии больших убытков. За последние пять лет концерн потерял в Австралии более 500 млн. долларов.

Тем не менее, Ford продолжит поставлять в Австралию готовые автомобили и расходные материалы к ним. Наибольшей проблемой для концерна может стать трудоустройство сотрудников, которые потеряют работу после расформирования заводов. Согласно предварительным данным, без работы может остаться около 1,5 тысяч человек. Впрочем, в Ford не планируют ликвидировать знаменитый исследовательский центр в Мельбурне, так что часть рабочих мест все же удастся сохранить.

Сегодня на территории Австралии работают три автопроизводителя — Toyota, GM и Ford. По объему производства Ford находится на третьем месте. Концерн начал работать в Австралии в 1925 году. Первой на австралийский рынок поступила знаменитая Model T, пользующаяся в то время невероятной популярностью.

По словам экспертов, колебания австралийского доллара сегодня крайне негативно отражаются на работающих в Австралии автопроизводителях. В последнее время туда выгоднее ввозить готовые автомобили, а не производить их на месте.

Напоминаем, что заказать такси дешево можно на сайте boomerangtaxi.ru.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.