На АвтоВАЗе создается первый российский легковой гибридный автомобиль

В научно техническом центре АвтоВАЗа начались тестовые испытания автомобиля с экспериментальной гибридной силовой установкой. Говорить о характеристиках пока рано, это опытный образец. В качестве прототипа новой модели взята Lada Granta.

Конструкторы планируют последовательно-параллельную схему включения установки – двигатель внутреннего сгорания и электродвигатели привода колес должны работать одновременно или поочередно. В создании проекта участвуют научные центры и производственные предприятия, ряд ВУЗов. При разработке будут применяться решения иностранных инжиниринговых компаний. Специалисты разрабатываю несколько вариантов агрегатов, из которых выберут лучший.

Мощность нового двигателя – более 90 киловатт, объем — 1,4 и 1,6 литров. Экономия бензина – не менее 20 процентов. Аккумуляторы смогут заряжаться от внешней сети. Гибрид должен быть разработан к 2014 году. Но АвтоВАЗ пока не планирует серийно производить такие машины – слишком большая себестоимость.

Волжский автозавод заключил договор с Министерством промышленности и торговли России на разработку гибридного автомобиля в 2012 году. Для решении задачи выделено почти 500 млн рублей. Часть денег – из государственного бюджета. Идея создания гибридного автомобиля связана с высокой ценой на нефть и постоянно повышающимися требованиями к экологии. В городах такая техника очень востребована.

АвтоВАЗа не первый завод в России, пытающийся создать такие изделия. В 2011 году КАМАЗ изготовил экспериментальный образец автобуса, на котором было доказано целесообразность производства этих машин.

А вот арендовать мотоцикл в Барселоне можно при помощи ресурса sbk.cat. Быстро и удобно!

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.