Из истории отечественного двигателестроения: Ярославский моторный завод (ЯМЗ)

7 июня, 2013 |  
Рубрика: Разное

Несмотря на то, что к российскому автомобилестроению отношение даже у россиян более чем скептическое, его история включает в себя немало славных страниц. Это касается, кстати, не только самих автомобилей, но и такого важнейшего агрегата, как двигатель. Стоит отметить, что долгое время наша страна занимала одно из ведущих мест именно как создатель мощных и надежных двигателей для грузовых и легковых автомобилей. Одним из основных предприятий в этой области был и продолжает оставаться Ярославский моторный завод (ЯМЗ), в 1993 году превратившийся в ОАО «Автодизель».

Основанный еще в далеком 1916 году русским промышленником В.А. Лебедевым, этот завод первоначально занимался сборкой грузовых автомобилей. Уже после Великой отечественной войны произошла его специализация и завод начал производить популярные двигатели ЯМЗ, которые устанавливались практически на всех грузовиках – от ГАЗов до КАМАЗов.

В настоящее время правопреемник Ярославского моторного завода ОАО «Автодизель» является одним из лидеров отечественного двигателестроения, занимающийся производством дизельных двигателей для крупно тоннажных автомобилей, коробок передач, сцеплений, а также запасных частей. Помимо автомобилей двигатели данного предприятия устанавливаются на автобусы, трактора, комбайны и дорожную технику.

Однако современная история завода Автодизель включает в себя деятельность, направленную не только на внутренний, но и на внешние рынки. Дизельные двигатели, выпускаемые под маркой ЯМЗ, полностью соответствуют всем международным стандартам, поэтому активно закупаются различными странами. Особенно иностранцев, помимо сравнительно недорогой стоимости, подкупает тот факт, что эти двигатели прекрасно себя чувствуют даже в самых тяжелых условиях эксплуатации, в том числе при больших перепадах температуры.

На развитие предприятия, безусловно, оказали свое влияние неспокойные и кризисные 1990-е годы. Да и в настоящее время у «Автодизеля» хватает проблем: устаревшее оборудование, нехватка профессиональных кадров, тяжелая конкурентная борьба. В то же время и на предприятии, и в Правительстве России прекрасно понимают, что без собственного развитого машиностроения и двигателестроения никаких задач по модернизации российской экономики не решить. Нужно идти в ногу со временем для развития экономики страны.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.