Водителей в Киеве ловят на Гарпун

Ресурс status-auto.com.ua сообщает, что в столице начали устанавливать устройства автоматической фиксации превышения скорости, которые называют «Гарпунами». Они сделаны в виде ящиков с установленными видео- и фотокамерами. С помощью специального лазера прибор фиксирует нарушение и через каналы связи GSM отправляет информацию на пост ГАИ, который находится рядом. Поэтому примерно через километр водителя могут остановить, что бы составить протокол.

В Киеве есть всего пять таких приборов, а в будущем планируют поставить еще двадцать четыре.

Наталья Сторожик, исполняющая обязанности начальника пресс-службы УГАИ в Киеве, сообщила, что в столице определили двадцать девять трасс, на которых очень часто превышают допустимую скорость. Она добавила, что пока установили лишь пять устройств, но к концу этого года планируют поставить остальные.

Юристы жалоб на «Гарпуны» пока не получали. «Жульничать», как с «Трукамом» или с «Визирем» не получится, потому что «Гарпун» монтируют стационарно. Прибор с высокой точностью вычисляет нарушителя и передает на компьютер фотографию с номером автомобиля. Юрист Антон Кравченко, который специализируется на автоделах, сказал, что «Гарпун» является промежуточным этапом по запуску автоматизированной системы установления нарушений. Если депутаты проголосуют за законопроект, который подготовил Кабмин, то снова вернуться письма на дом, о нарушении ПДД и о просьбе заплатить штраф. Но на сегодняшний день сотрудники ГАИ пока пишут протоколы на дорогах.
Ходят слухи о том, что ГАИ пытаются обмануть водителей, расставляя на трассах «Гарпуны»-пустышки.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.