Стресс при вождении сопоставим со стрессом при прыжке с парашютом

Вождение автомобиля безусловно является одним из самых стрессовых действий в жизни человека. Если же автомобиль попал даже в небольшое ДТП, то уровень стресса в такой ситуации сопоставим со стрессом при прыжке с парашютом. Такое заявление сделали специалисты MIT(Массачусетского технологического университета), проведя собственные самостоятельные исследования(при поддержке экспертов компании Audi).

В одном из интервью исследователи заявили, что помимо вождения учёными исследовался уровень стресса, получаемый человеком при повседневной деятельности (например, когда он находится на работе или дома, обедает или посещает общественные места), что помогло в определении реакции человеческого организма на различные нестандартные ситуации,возникающие при управлении автомобилем.

Эксперимент, получивший название «индекс расстройства на дороге» (Road Frustration Index) проводился в течение года. При этом для слежения за уровнем стресса у добровольцев использовались датчики и камеры, фиксирующие различные физиологические показатели и установленные как на самом подопытном, так и в его автомобиле. Местоположение участников эксперимента отслеживалось с помощью GPS.

Эксперимент проводился в условиях современного мегаполиса. За 12 месяцев исследования испытуемые ездили как по оживленным магистралям, так и по тихим пригородным улицам.

Специалисты Audi выразили надежду, что данные, полученные в ходе эксперимента, помогут концерну в разработке систем, снижающих уровень стресса водителя и,как,следствие, повышашающих безопасность вождения. Это станет возможным при обеспечении более плотного взаимодействия автомобиля с окружающей средой наряду с внешними устройствами и сетями, существующими в центрах современных мегаполисов.

Рекомендуем посетить магазины запчастей хонда honda на сайте hondaparts.ru, чтобы найти подходящее место для апгрейда своего автомобиля.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.