Советы автомобилистам. Как правильно общаться с представителями ГАИ

Известно, что встреча с ГАИ – всегда неприятна для водителя. Если конечно, он сам не сотрудник милиции. Но, если говорить серьёзно, то постарайтесь реагировать на это событие спокойно и без лишних эмоций, даже если вы торопитесь, а останавливать вас, по вашему мнению, не было никакого основания.

Естественно, что сразу доставать кошелёк и предлагать деньги тоже не всегда уместно. Взятки, несмотря на общепринятое мнение, берут не все представители ГАИ, хотя простой обыватель или водитель со стажем мало в это верит, но люди, как говорится, разные, и сотрудники инспекции не исключение.

Главным вашим «тузом в кармане» всегда будет знание ПДД, ведь как гласит известное выражение, тот, кто владеет информацией, тот владеет миром. Поэтому, учим теорию, даже если вы «водитель от Бога», знание правил, ещё никому не помешало. Это всегда поможет вам повернуть ситуацию в свою пользу, тем более, если вы этих самых правил не нарушили. А если ещё и сотрудник «молод да зелен», не факт, что он эти правила знает также хорошо, как и вы. Улавливаете разницу?

Ещё один момент правильного поведения. Не стоит выходить из машины. Как утверждают юристы, это нужно делать, только в случае, если у ГАИ есть достаточно веские основания для проверки вас на предмет содержания алкоголя, или другие серьёзные подозрения. Общайтесь с сотрудником дорожной службы через окно, и потребуйте удостоверение, если он не представился. Ведь вы должны быть уверены, что это представитель Закона, а не грабитель или мошенник. Если получили отказ, благоразумно будет сделать аудио или видеозапись разговора, для вашей же безопасности и доказательства правоты в случае разбирательств в суде. Ведите разговор на равных, сотрудники ГАИ достаточно хорошие психологи и чувствуют, если водитель нервничает, это вызывает подозрение. Все ваши нарушения определит суд, а сотрудник ДПС лишь проверяющий, если не согласны с его действиями, напишите в составленном протоколе и об этом, это будет правильно.

Мы рекомендуем по вопросам покраски автомобиля обращаться на сайт asanovavto.ru.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.