Ford применяет для испытаний фургонов автопилот

Процесс управления фургонов будет осуществляться с помощью видеокамер и так называемой GPS-навигации.

Компания Ford совместно с фирмой Autonomous Solutions разработал автономную систему управления автомашиной для ресурсных испытаний последнего фургона Tranzit. Дело в том, что автопилот выдерживает такие нагрузки, которые не выдержит ни один водитель-испытатель.

Во время таких тестов машина проходит через ряд испытаний: проезжает по металлическим решеткам, разбитым бетонным плитам, крупному гравию, булыжникам, ямам с грязью, а также увеличенным «лежачим полицейским».

«Некоторые из наших тестов настолько энергоемки и утомительны для водителей, что нам приходится строго ограничивать время испытаний, которые проводятся живыми пилотами. Если роботизированная система подвергает проверке изностойкость автомобиля, мы перенаправляем водителей ради проведения ими исследований в иных областях», — сказал Дэйв Пейн – топ-менеджер «Форда».

Как было сказано выше, автомобиль управляется с помощью видеокамер и так называемой GPS-навигации. Более того, машина находится под контролем инженеров Ford из командного центра. Если фургон движется по предварительно запрограммированной траектории, то компьютер призван отвечать за педаль акселератора, рулевое управление и тормоза. Помимо всего прочего, испытуемая машина оснащена специальными датчиками-сенсорами. Благодаря этим датчикам-сенсорам фургон должен прекратить движение, если на его пути окажется пешеход, какая-то машина или же иной посторонний объект.

Если Вас интересует покраска дисков вао для Ford, то обратитесь к специалистам ресурса ремонт-дисков-в-москве.рф.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.