Запрет на покупку машин за наличные

В Российской Федерации планируют со следующего года ввести лимит на максимальные размеры цены покупки, которые совершаются нашими гражданами за наличный расчет.

Министерство финансов уже подготовило и внесло в Думу проект закона, который устанавливает предельные уровни при расчетах наличными деньгами. По данному законопроекту начиная 2014 года – это 600 000 рублей, а начиная с 2015 года – вдвое меньше. Т. е., фактически приобретать автомобили, квартиры и прочие дорогостоящие вещи за «наличку» запретят. Вначале против данного законопроекта выступал Банк России, но сейчас выяснилось, что он поменял свое мнение и активно подключился к работе над нормами закона. Таким образом, финансовые ограничения в итоге могут оказаться даже жестче, сообщает «Коммерсантъ».

Например, сейчас имеются ограничение на расчеты наличными для фирм. Наличная сумма не может быть больше 100 000 руб. По мнению специалистов, для физических лиц эта сумма, будет сопоставимой. Центробанк не видит смысла дискриминировать юридические лица.

Ограничение хождения крупных наличных средств в стране, по мнению инициаторов нового законопроекта, дать дополнительные рычаги в борьбе с коррупцией. Следует отметить, что всевозможные меры по контролю за хождением наличных средств, уже неоднократно у нас применялись. Вспомните реформу 19912 года, когда нас обязали за три дня обменять купюры по 50 и 100 рублей на мелкие, при этом сумма не могла превышать тысячи рублей. Применение этой реформы тоже объясняли борьбой с коррупцией.

Ну а если Вас не интересуют автомобили, то наверняка продажа квадроциклов CFMOTO поможет Вам ощутить новые ощущения свободы.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.