Mercedes хочет ездить без шофера

Mercedes-Benz намерен стать первым в мире автопроизводителем, который будет предлагать для всех желающих автомобиль без водителя. Новая система имеет кодовое название «Car-to-X». Не исключается, что ее представят уже в текущем, 2013 году.

Данная система даст возможность общаться автомобилю с объектами инфраструктуры и иными транспортными средствами, будет получать от них те или иные данные, обрабатывать их, давать шоферу советы. Например, в случае аварии на пути следования автомобиля, машина предварительно сообщит водителю о потенциальной опасности и даст маршруты объезда. Или же заранее даст знать о том, в какой ряд желательно перестроиться. Более того, машины смогут обмениваться данными друг с другом об очередях в пунктах оплаты платных дорог или заправках, а также о качестве дорожного полотна и многое другое.

Примечательно, что «Car-to-X» — это не главное, над чем работают сейчас инженеры немецкой компании. По некоторым данным, самый амбициозный проект Mecedez Benz на данный момент – это создание полноценного автопилота для автомашин. Он фактически даст возможность обходиться без шофера во время передвижения из пункта «А» в пункт «Б». Автомобиль сам будет тормозить и разгоняться, самостоятельно парковаться и поворачиваться, автоматически придерживаться нужной скорости, следить за окружающими автомобилями. В случае успеха, автопилот покажут примерно через 5 лет. Первым его, конечно же, получит S-Класс.

Интересно отметить, что недавно были показаны цены на последний S-Класс.

НУ а если S-Класс Вам пока не по карману. Присмотритесь к рено меган — автомобиль, который уже сейчас выбрали миллионы автовладельцев.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.