Технологии Bosch принесли немецким автокомпаниям двух «Жёлтых ангелов»

Инновационные технологии впрыска топлива, разработанные компанией Bosch в тесной кооперации с концерном Volkswagen, позволила сразу двум автомобилям получить награду «Жёлтый ангел».

В номинации «Автомобиль будущего» победил BMW 520d EfficientDynamics Edition BluePerformance, оснащённый системой дизельного впрыска CRS2-18.

Приз «Лучшая инновация» достался Volkswagen eco up!, чей трёхцилиндровый мотор на природном газе имеет систему впрыска природного газа/бензина.

Учитывая лучшую экологичность газа по сравнению с бензином, Bosch активно работает с системами для этого видом топлива. К примеру, Volkswagen с двигателем eco up! (68 л.с.) в смешанном цикле на 100 км сжигает всего 2,9 кг природного газа, выбрасывая в атмосферу около 79 г CO2 на один километр.

Бошевская система дизельного впрыска с давлением в 1800 бар позволило и второму победителю умерить аппетит. Четырёхцилиндровый мотор BMW расходует на 100 км смешанного цикла лишь 4,5 л топлива, оставляя углеродный след в 119 гр. на 1 км. Попутно улучшилась динамика двигателя, снизились вибрация и шумы.

Низкому потреблению топлива также способствовали колёсные диски особой аэродинамики, покрышки с пониженным сопротивлением качению, просчитанное передаточное отношение главной передачи и отображение на приборной доске оптимального момента переключения передач.

Следует отметить, что награды «Жёлтый ангел» уже девятый год вручает автомобильный клуб ADAC из Германии. Престижность данных премий в автомире можно сравнить с «Оскаром» в киноиндустрии. В конкурсе присутствуют пять номинаций: «Автомобиль года», «Автомобиль будущего», «Инновации и забота об окружающей среде», «Характер» и «Качество».

Напоминаем, технологии Bosch также присутствуют и в автомобиле Туарег, который в России пользуется огромной популярностью среди обеспеченных людей.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.