Дверная замковая личинка и как ее поменять

19 февраля, 2012 |  
Рубрика: Разное

Дверной личинкой часто называются цилиндровый (иногда «английский») замковый механизм. Личинка представляет собой разновидность секретного механизма данной конструкции, в котором основной рабочей частью является цилиндр. Чтобы повернуть его и, следовательно, отпереть замок, можно только вставив «родной» ключ в скважину. Весь механизм, включая личинку, всегда «спрятаны» в надежном корпусе стандартного образца, что позволяет в случае необходимости менять цилиндр замка одного производителя на цилиндр другого – все личинки являются взаимозаменяемыми.

Качественные цилиндровые замки, основу которых составляют дверные личинки, предоставляют своим владельцам достаточно надежный и современный принцип работы, производятся и реализуются в большом разнообразии дизайнерских и технических решений, благодаря которым способность двери сопротивляться взломам увеличиваются в несколько раз. Все вышеперечисленное и делает данные замковые механизмы очень популярными в современном мире, часто продаваемыми и удобными в эксплуатации.

Интересно, что удобство эксплуатации замков с цилиндрами заключается не только в простоте их установки (в просверленное в дверном полотне отверстие) и отсутствии необходимости прилагать большие усилия для поворота ключа в скважине и, соответственно, поворота цилиндра. Кроме того, сами ключи являются предметами небольшого размера и плоской формы, очень практичными в использовании и незаметными в ежедневном ношении. А если подобная замковая конструкция вдруг сломается или в ней заклинит ключ, заменить личинку можно будет очень просто, не снимая весь замок.

В первую очередь нужно будет купить подходящий новый цилиндр (важно: все дверные личинки продаются с новыми комплектами ключей!), удалить старую личинку, выкрутив шурупы, крепящие наружную пластину конструкции. Дверь при этом должна быть открыта. Далее, когда замок будет виден, следует выкрутить винт в центре «языка» и, повернув немного в сторону ключ в замочной скважине, вынуть негодный цилиндр из ложа замкового механизма. После этого на освободившееся место можно установить новый цилиндр, который закрепляется в последовательности обратной демонтажу, и домашнему мастеру останется только установить на место прикрывающую замок торцевую пластину.

Цилиндровые замки очень просты в плане конструкции и надежны в эксплуатации. Однако популярность и широкая распространенность данных конструкций является причиной того, что для их вскрытия разработано огромное количество методов и способов взлома. Впрочем, с другой стороны, это же обстоятельство очень удобно в том плане, что есть обширное поле для экспериментов разработчиков – простую конструкцию можно совершенствовать и усложнять, изобретая все новые и новые средства для увеличения ее взломостойкости. В связи с этим уже сейчас пользователям предоставлен широкий выбор всевозможных цилиндров.

Эти дверные личинки достаточно невысокого качества, доступные по цене и при этом обеспечивающие минимальную защиту, и механизмы большой сложности, совмещающие в едином корпусе несколько оригинальных видов секретных механизмов, и цилиндровые конструкции с современными техническими решениями для защиты от взломов. При этом не менее важно помнить и об установке замков с цилиндрами. Только в случае правильного монтажа все охранные качества данных изделий проявятся в полной мере, не позволяя злоумышленникам нарушить неприкосновенность защищаемого ими помещения.

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.