Нужен ли закон об утилизации автомобилей в Украине

16 июля, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Ресурс http://www.tdiservice.ru/ сообщает, что закон об утилизации автомобилей даст власти Украины право решать утилизировать транспортное средство в любое время, принудительно отбирая ее у владельца.

После того, как законы об утилизации вступят в силу, откроется такая неприятная возможность, как принудительное изъятие на утилизацию практически любого авто старше десяти лет, заявил генеральный директор ВААИД Олег Назаренко.

«С первого сентября практически любое транспортное средство можно будет представить вредным для окружающей среды, ведь в этих законопроектах не определены критерии автомобилей, которые будет необходимо отправить на утилизацию», — сказал он.

По его словам, целью данных законопроектов является изъятие подержанных автомобилей из оборота и освобождение рынка для новых авто.

В пояснительной записке к закону №0936 говорится о том, что в Украине на сегодняшний день 6 из 10 машин – старше десяти лет. Назаренко пришёл к выводу, что власти Украины планируют отправить на утилизацию приблизительно 6 000 000 автомобилей и тем самым освободить рынок для новых авто.

Главный сторонник данного законопроекта Тариэл Васадзе заявил, что в ближайшие два года в Украине создадут полноценную систему приема и утилизации автомобилей. Планируется создать примерно 150 пунктов приема, разборки и сортировки автомобильного металлолома, а также планируется создать 10 крупных центров для переработки вредных веществ. Один такой центр обойдется Украине 7 000 000 евро. Васадзе заявил о необходимости таких центров и по его словам, создаваться они будут за счёт экологического налога.

Назаренко надеется на то, что Президент не подпишет этот закон, а спецпошлины отменят, или уменьшат.
Напомним, что в России уже существует утилизационный сбор. Платят его импортеры.

Комментарии

Один комментарий к статье «Нужен ли закон об утилизации автомобилей в Украине»
  1. Павел:

    останется самого Васадзе здать на утилизацию и все будет тип-топ

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.