Голландские разработчики выпустили семейный «солнцемобиль»

В Нидерландах состоялся дебют концепта Stella – это новейшая разработка группы Solar Team Eindhoven. Группа состоит из 22 студентов Эйндховенского технологического университета, которым удалось в течение полугода разработать и построить с чистого листа первое на планете четырехместное авто, передвигающееся на энергии солнца.

Автомобиль Stella кажется несуразным, даже уродливым, но его облик диктует вовсе не эстетика. Он имеет невероятно широкую плоскую крышу, из-за чего кажется похожим на бронированного таракана. Такая крыша предназначена для размещения большого количества солнечных батарей, от которых получает питание электродвигатель.

Стоит отметить, что для полного электроснабжения всех систем упомянутых батарей все-таки недостаточно. Несмотря на это, концепт Stella стал однозначным прорывом в данном направлении. Ранее наиболее успешный «солнцемобиль» Koenigsegg NLV Quant использовал энергию солнца лишь для питания вспомогательных систем. Новая Stella от светила получает примерно 50 процентов нужной энергии, дополнительно заряжаясь от высоковольтной или бытовой сети.

Уже осенью группа энтузиастов из Эйденховена собирается поучаствовать в трехсоткилометровом ралли World Solar Challenge: этот заезд состоится в Австралии. В дальнейшем разработчики стремятся адаптировать свой «солнцемобиль» для передвижения по общественным дорогам. Разумеется, до серийного выпуска подобной технологии еще далеко, но сама идея такой энергетической независимости, согласитесь, производит впечатление…

Быстрые и безопасные перевозки обеспечивает компания Degruz, которая вот уже на протяжении нескольких лет предоставляет профессиональные услуги.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.