Закон об утилизации автомобилей в Украине нарушает национальный режим

Как известно, Верховная Рада приняла законопроект «Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств» и внесла изменения в Налоговый кодекс, относительно утилизационного сбора. В силу документ должен вступить с сентября 2013г. При условии, что будет подписан Президентом.

Согласно нововведениям, за утилизацию легкового авто, импортеру или производителю нужно заплатить приблизительно 5,5 тыс. грн, а за более габаритный транспорт, например land rover defender – в районе 38 тыс. грн. Однако есть один нюанс, от уплаты освобождаются отечественные производители, при условии создания собственного утилизационного завода.

Сторонником утилизационного сбора и госпошлин является народный депутат Украины и президент «УкрАвто» — Тариэл Васадзе. «ВААИД» обвинила «УкрАвто» и «Богдан» в стремлении монополизировать рынок. Ведь созданные законодательные преференции, фактически, относятся только к этим двум компаниям. Руководство «ВААИД» против новых законопроектов и обратилось к В.Ф. Януковичу с просьбой о наложении вето на документ.

Отсутствие равноправия, как для производителей, так и импортеров является нарушением национального режима. Санкции от ВТО последуют незамедлительно. К тому же, это вынудило Европейскую ассоциацию автопроизводителей принять решение о введении санкций против экспорта в Украину, если изменения, относительно утилизационного сбора, будут приняты.

Согласно принятым изменениям в законопроекте, автомобили, которые не отвечают установленным требованиям и вредят экологии, подлежат утилизации. Вот только критериев, для определения таких автомобилей – нет. Это дает возможность уполномоченным органам, которые тоже не определены, самостоятельно решать, насколько вреден автомобиль.
Все же, можно избежать уплаты утилизационного сбора, если зарегистрировать авто до 1 сентября 2013г. или же, надеяться на вето.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.