Реформа на украинских АЗС: ближе к Европе?

19.07.2013, представители Министерства экономического развития и торговли на официальной встрече в Киеве запустили очень любопытный проект, касающийся упразднения некоторых правил на автозаправочных станциях, негласно существующих в Украине еще с советских времен. Согласно данному решению, топливное сырье теперь можно сохранять не только в металлической таре, но и в пластиковых полимерных канистрах, что давно уже позволено в странах Европейского Союза. Теперь, аренда мерседеса в СПб выйдет дешевле, если вы запасетесь бензином заранее.

На всех АЗС будут разрешены автомобильные очереди, правда, с соблюдением трехметрового расстояния от автомобиля, который заправляется. Министерская инициатива коснулась также и упрощения содержимого пакета документов, выдаваемых персоналом автозаправок клиентам. В частности, теперь пользователи будут получать лишь копию паспорта качества топлива, без копии сертификата соответствия качеству, предъявляемой сейчас. Однако, вводятся и серьезные ограничения. В рамках изменений к Правилам розничной торговли нефтепродуктами, новым проектом МЭРТ планируется запрет на продажу всех видов жидкого топлива и газа в розницу в хозяйственных отделах, что значительно усложнит жизнь любителям туристических походов, хотя и несколько ограничит объемы теневой торговли бензином.

Видимо, на последнее решение повлиял новый топливно — энергетический кризис. Как долго члены МЭРТ готовили этот законопроект и каким образом он отразится на качестве предоставляемых АЗС услуг украинским автолюбителям, пока не известно. Новые изменения вступят в силу как только будут завершены все формальности с принятием закона и обеспечены механизмы его реализации.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.