Электрокары вчера и сегодня

Очередной Московский международный салон порадовал своих посетителей богатой линейкой электрокаров. Гвоздем программы, несомненно, была белоснежная красавица Tesla Model S, гостья из Кремниевой долины. Автомобиль, конечно же, уникален по своим техническим характеристикам: мощная литий-ионная батарея приводит в движение задние колеса и обеспечивает разгон автомобиля до девяноста шести километров в час за четыре и две десятых секунды! Максимальная скорость грациозной Tesla составляет двести восемь километров в час, а запас хода просто поразителен – более четыреста двадцати километров!

На соседних площадках были предоставлены более «земные» проекты. Выглядящие несколько забавными городские автомобильчики из Франции Goupil хорошо зарекомендовали себя как незаменимые труженики коммунальных хозяйств, кстати уже сегодня можно найти для новинки запчасти в Челябинске. Шириной чуть более метра и диаметром разворота не более восьми метров эти малютки уверенно покоряют узкие улочки старых Парижских кварталов. При мощности мотора пять с половиной киловатт и скоростью чуть больше сорока километров в час для Goupil становятся легко доступными, как улицы, так и парковые зоны. Предоставлен широкий спектр модификации этих электрокаров – от самосвалов до моек.

И совершенным сюрпризом для участников ММАС стала демонстрация нескольких электрокаров давно минувших столетий. Зрители могли ознакомиться с поистине уникальными творениями таких фирм, как Chevrolet Volt, Nissan Leaf и Mitsubishi i-MiEV выпуска начала прошлого века. В те времена более ста пятидесяти производителей занимались не только разработкой, но и серийной продажей электромобилей. Detroit Electric с одна тысяча девятьсот шестого по одна тысяча девятьсот тридцать девятый год продала более тринадцати тысяч электромобилей!
Не отставал от зарубежных конкурентов и Российский автопром тех лет. Петербургский инженер Ипполит Романов в одна тысяча восемьсот девяноста девятом году создал аккумулятор собственной разработки, что позволило существенно облегчить массу электромобиля по сравнению с зарубежными аналогами того времени.

Такое вот единство времен и технологий создали в павильоне Крокус-Экспо Московского международного автосалона неповторимую атмосферу праздника и светлых надежд на то, что электромобили совсем уже скоро войдут в нашу повседневную жизнь и станут такими же незаменимыми, как их бензиновые родственники.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.