Автобаны не влияют на экономическое развитие

К такому довольно неожиданному результату пришли эксперты Высшей школы Эрфурта. Оказалось, что строительство скоростных автобанов никоим образом не оказывает влияние на экономическое развитие дальних районов страны. По крайней мере такое сообщение передает Auto Bild.

При исследовании немецкие эксперты сравнивали разные факторы, среди которых уровень безработицы, ВВП и миграция населения. Было выяснено, что не существует связи между близостью к исследуемым автобанам и экономическим развитием региона.

Это только теория, которая была придумана политиками. Если я нуждаюсь в высококвалифицированных кадрах из удаленных регионов, автобан вряд ли мне поможет, полагает профессор Маттиас Гатер. Более того, при этом он утверждает, что более всего от строительства новых магистралей могут выиграть отдельные отрасли экономики, к примеру, транспортные фирмы.

Эксперты, помимо всего прочего, полагают, что строительство автобанов связано с иными рисками. Так, возведение в немецкой стране автобана А71, оказывается, на 530 млн. евро дороже намеченного, в то время как по восточному участку автобана А20 ежедневно проезжает только 14 тыс. машин, что можно сравнить лишь со средним потоком обычного шоссе.

Надо сказать, в мае текущего года автобаны Германии уже были подвергнуты критике. Как заявил Эрик Швайтцер – президент Союза германских торгово-промышленных палат, состояние автодорог оставляет желать лучшего. Более того, Германии каждый год требуется по 2,5 млрд. евро на ремонт и улучшение покрытия.

Если Вас интересует продажа авто в Иванове, тогда мы рекомендуем посетить ресурс vipavto37.ru, который специализируется по данной теме.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.