Как продать автомобиль и остаться в плюсе

20 февраля, 2012 |  
Рубрика: Разное

Как сказал однажды мой знакомый, работающий продавцом в магазине: «Продается однажды всё, вопрос только в том, насколько быстро!?» Это касается и продажи автомобиля. Конечно, всегда присутствует элемент везения, но мы поговорим о распространенных способах, которые ответят нам на вопрос как продать автомобиль наиболее выгодно и быстро.

Подготовка машины.

Естественно, грязный кузов, неряшливый прокуренный салон, бардак в багажнике, и прочая «красота», может отбить желание к дальнейшему осмотру у многих покупателей. Если человек опытный автомобилист, а может быть ценитель вашей модели, то он будет обращать внимание на самые уязвимые места машины. Такой человек будет думать о состоянии двигателя, подвески, коробки передач. Для всех остальных, не сильно искушенных в технике, первое впечатление может оказаться решающим. Поэтому вывод: поддерживаем автомобиль в максимально чистом состоянии, причем всегда — ведь покупатель может появиться неожиданно. Нужно быть готовым оперативно предоставить для осмотра автомобиль в лучшем виде. Иначе о быстрой продаже можно забыть.

Продавая любую вещь, мы всегда можем рассчитывать на два вида покупки:

  1. импульсная покупка
  2. запланированная покупка

Объявление о продаже на самом автомобиле. Не раз, со мной заводили беседы водители и случайные прохожие, заинтересовавшись объявлением с описанием авто, на заднем боковом стекле. Это был импульсный интерес. Зачастую они не планировали покупать такую марку, или такого цвета, или в таком кузове. Но увидев авто на улице, что-то понравилось и возникло желание узнать побольше. Остальное уже зависит от состояния машины, цены и торга.

Объявление в интернете. Вы делаете несколько хороших фото, и размещаете ваше объявление на популярных автомобильных сайтах. Обязательно нужно следить за его обновлением и повышением в списке других, конкурентных предложений. Указывайте подробные, достоверные данные, подчеркивайте достоинства, которые вам самому нравятся в вашем автомобиле. Можно добавить небольшой бонус, например: «В цену входит хорошая летняя резина!» Резину отдельно, продать потом будет сложней, а для заинтересованного покупателя, дополнительный стимул. Люди, которые читают ваше объявление, в большинстве своем, зашли на этот сайт запланировано. Это значит, что они в поиске вариантов для себя. Поэтому, если человек специально едет на осмотр, то вероятность того, что он купит, значительно выше, чем у случайного интересующегося.

Продажа на рынке. Наиболее эффективный способ, но и наиболее затратный и по времени и по деньгам. Необходимо заплатить за место на рынке и пожертвовать выходными. Если нужно продать как можно быстрее, то это то, что надо. Когда показываете автомобиль, ведите себя уверенно — ведь это ваш выбор в свое время. И помните: «Ваш покупатель вас обязательно найдет!»

На основе материалов с сайта Автоклуб-autoepoch.ru

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.