ГАИ возьмется за культуру поведения водителей

Украинская организация безопасности дорожного движения обратилась в Госавтоинспекцию с предложением заводить «Дневник поведения» на особо отличившихся агрессивным поведением на дороге водителей. Эта идея не новая и уже давно взята на вооружение голландскими правоохранителями. На состоявшейся недавно конференции они раскрыли некоторые подробности своего нововведения. Дело в том, что досье на водителя заводится не в результате совершенного им ДТП, а после случая некорректного поведения в общении с другими участниками движения или агрессивного вождения. Если водитель намеренно облил пешехода водой из лужи, а тот сообщил об этом инциденте в ГАИ, то в досье делается отметка. С участниками нескольких подобных эпизодов будут проведены разъяснительные беседы.

Голландские представители приводят в пример эффективности этой системы то, что на 100 тысяч местных жителей всего четверо оказываются жертвами ДТП, в то время как в Украине этот показатель превышает 18 погибших. По информации организации безопасности, ГАИ заинтересованно в подобных мерах профилактики правонарушений, и, в случае успешного проведения подготовительных работ, данная система может быть введена уже в конце текущего года.

Подобный опыт отечественные правоохранители перенимают в других государствах. Например, в Германии кроме бесед с нарушителями введена система солидных штрафов за неадекватное поведение. За непристойный жест в адрес другого участника движения придется заплатить до 4 тысяч евро, а высунутый язык облегчит кошелек сразу на 200 евро. Не в пример нашим, японские пешеходы могут чувствовать себя спокойно, так как водитель, обрызгавший его из лужи, будет оштрафован на 40 евро.

Закажите детали для тюнинга lexus lx и создайте уникальный автомобиль в своем роде.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.