Хакеры захватили контроль над Toyota Prius

Похоже, что события, описанные в фантастическом рассказе Роберта Желязны «Автодьявол» становятся реальностью. В этом рассказе автомобили наделены интеллектом и некоторые из них, взбунтовавшись, нападают и даже убивают людей.

Недавно, в сети появилось видео, на котором показано, как два программиста- Чарли Миллер и Крис Валасек перехватили управление автомобилем Toyota Prius. В ролике видно, что хакеры смогли отключить тормоза, периодически делать подруливания рулевым колесом, и даже натягивать ремень безопасности (в рассказе Желязны автомобили душили ремнями своих хозяев), и это не считая «безобидных» шалостей вроде управления «сигналом» и показаниями спидометра. Все эти фокусы Миллер и Валасек проделывали сидя с ноутбуком на заднем сиденье автомобиля.

Продемонстрированное видео доказывает, что производители автомобилей должны уже сейчас задуматься о защите программно- аппаратного комплекса автомобиля. К счастью, на сегодняшний день хакерские атаки на компьютеры автомобиля возможны только при прямом доступе к оборудованию машины. Для того чтобы, проделать описанные фокусы с Toyota Prius энтузиастам потребовалось около 7 часов для частичной разборки автомобиля. К тому же Чарли Миллер и Крис Валасек — это не хулиганы- подростки, а люди имеющие грант от DARPA (Агентство Передовых Оборонных Исследовательских Проектов) за тестирование систем безопасности автоматизированных систем. Так что, слава богу, захват управления автомобилем доступен пока только экспертам. С другой стороны давно ли взлом банка с компьютера казался фантастикой…

Если Вас интересует установка гбо, тогда Вам прямая дорога на сайт gasauto.com.ua. Специалисты из ГазАвто помогут подобрать и установить Вам необходимое оборудование, в соответствии с запрашиваемыми требованиями. Доверяйте профессионалам.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.