Как повлияет на авто-рынок утилизационный сбор?

12 августа, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Недавно, как все известно, у кого есть автомобиль, в Украине вступил в силу закон «Про утилизацию транспортных средств», а изменения в Налоговый кодекс Украины вступят в силу с 1 сентября. И именно с этой даты должны с проданных автомобилей собирать экологический налог, а для покупателей это означает прибавку к стоимости авто. Рассмотрим, как это будет отражено на рынке в целом ну и на повешения цен для автомобилей.

До 1-го сентября ещё осталось время и те, кого ещё терзают сомнения, могут себе приобрести импортный автомобиль, чтобы не платить утилизационный сбор. Стоимость сбора будет колебаться в частности от объема двигателя: от 7000 грн. для автомобилей у которых объем двигателя 1-2 литра, а также приблизительно 14 000 грн. для авто- 2-3 литра.
Олег Папашев- заместитель Председателя Правления Корпорации «УкрАВТО» утверждает, что критически будет если цены поднимутся в 1,5- 2 раза.

Людмила Руль- маркетинг менеджер Audi компании «Порше Украина» может отметить, что утилизационный сбор является всего лишь фиксированной величиной. Исходя из этого, считается что, чем больше цена авто, тем влияние утилизационного сбора на общую стоимость и на решение клиента о покупке автомобиля становиться меньше. Для уменьшения влияние сбора на цену автомобиля — это хорошее предложение по финансированию автомобилей, то есть кредитные предложения или лизинг. Но не все так оптимистично настроены, Ян Птачек- генеральный директор Renault в Украине. Он утверждает, что повышение цен является естественным и существенным. Этот закон приведёт к тому, что рынок уменьшиться.

Если хорошо подумать, то перед повышением цен на рынке должен быть ажиотаж. Ведь переплачивать не хочет никто.

Даже самые обеспеченные клиенты, которые покупают авто премиум- класса, как считает Людмилы Руль скорее всего, поспешат совершить покупку до 1 сентября, да бы не платить УС.
Также считает Ян Птачек, что принятие этого закона спровоцирует глобальные продажи автомобилей в августе.

Самое интересно, что ни один из экспертов AUTO-Consulting не отметил, что введение закона про утилизационный сбор станет для марки, которую он представляет в Украине, поводом чтобы хотя бы поразмышлять о начале производства в нашей стране.

Посмотрим, насколько лучше будет наша экология, ради которой это закон изначально был принят.

Рекомендуем срочный автовыкуп в Киеве на avtomoney.kiev.ua, если у Вас появилась нужда в дополнительных финансах.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.