В Москве планируется проводить наблюдение за автомобилями, владельцы которых лишены водительских прав

15 августа, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

В столице планируется проводить наблюдение за автомобилями, владельцы которых лишены водительских прав. Наблюдение планируется осуществлять при помощи стационарных камер фотовидеофиксации и видеофиксаторов системы «Паркон».

По заявлению начальника ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина, в настоящее время пока отсутствует окончательное решение по данному вопросу, однако, в ближайшие сроки эта проблема будет решена.

Нарушителей, которые будут зафиксированы камерой фотовидеофиксации, на ближайших постах будут тормозить сотрудники ГИБДД.

Разработку данной системы планируют завершить в октябре нынешнего года. По словам представителя ООО «Технологии распознавания» Сергея Кусова, данная система по выявлению водителей, лишенных водительских прав успешно применяется в других странах. Стационарные комплексы и современная система «Паркон» способны осуществлять подобные функции. Также камеры видеонаблюдения способны проводить работу над поиском угнанных автомобилей и выявлением должников по штрафам или кредитам.

В соответствии с законодательством РФ, управление транспортным средством, в случае лишения водителя водительских прав, нарушителю может грозить арест до 15 суток. В случаях, когда арест не может быть применен для лиц некоторых категорий, то нарушителям предусматривается штраф в сумме до 5 тысяч рублей. При передаче управлением автомобилем лицу без водительских прав, предусматривается штраф в сумме 2500 рублей.

С 1 сентября этого года входит в действие новое законодательство в отношении нарушителей ПДД. По новому законодательству, за управление автомобилем водителем, лишенным водительских прав, предусматривается повышение штрафа до 30 тысяч рублей, также предусматривается, как альтернативный вариант, арест водителя сроком до 15 суток. Кроме этого, водители, лишенные водительских прав, обязаны будут пересдавать экзамен на подтверждение прав.

Несмотря на ужесточение наказания, необходимо использование технических средств, способных эффективно выявлять нарушителей. Как правило, водительских прав лишают водителей за серьезные нарушения ПДД и поэтому, необходимо проводить меры по недопущению таких водителей к управлению транспортными средствами.

На сайте skoda.afora.ru можно найти каталог запчастей шкода и выбрать необходимые детали для заказа и дальнейшего ремонта автомобиля.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.