В Корее запустили электро-автобус который заряжается от трассы

15 августа, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Ресурс http://www.fresh-sait.ru сообщает, что теперь на улицах южнокорейского Гуми можно увидеть два новых электрических автобуса их особенностью является то, что энергию они черпают из дорожного покрытия. Силовые установки этих машин работают на принципе электромагнитной индукции по технологии «резонанса в магнитном поле». Такой вид общественного транспорта обошелся городскому бюджету в «кругленькую» сумму, так как перед запуском нужно было по всему маршруту проложить специальное асфальтное покрытие.

Новый транспорт получил название Online Electric Vehicle или сокращенно OLEV. Такие автобусы проезжая по специальным дорогам, под которыми проходят электрические кабели, подзаряжают свои аккумуляторы. Особенностью этого покрытия является то, что силовые установки включаются только тогда, когда над ними находится автобус, во все остальное время они не работают, тем самым энергия не расходуется впустую.

Для того что бы автобус мог бесперебойно курсировать по маршруту необходимо что бы примерно 5 – 15% дорог было приспособленных для подзарядки. Пока эта технология очень затратная, так первые два тестовых образца OLEV обошлись в 630 тысяч долларов.

Стоит заметить что, это далеко не первая попытка «электризировать» общественный транспорт, так уже несколько лет по улицам Тель-Авива ездят автобусы на батареях, но их недостатком является, ограниченный запас хода, аккумуляторов хватает только на 100 км, а цикл подзарядки длится от трех до шести часов.

Но, не смотря на то, что эта технология очень дорога, есть вероятность того, что в ближайшее время появятся крупные производители подобной техники, потому как уже прозвучали заявления представителей компаний Google и Apple о желании инвестировать в это.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.