Пансионат VS база отдыха

28 февраля, 2011 |  
Рубрика: Разное

Пансионат VS база отдыха

Многие люди не до конца понимают разницу в понятиях пансионат и база отдыха. А ведь это совсем разные понятия. К примеру, частное лицо, сдающее несколько комнат, никак не может называться пансионатом. Хотя на самом деле именно так свои комнаты они и называют. Давайте разберёмся в разнице.

База отдыха – это по определению средство размещения (комната, гостиничный номер и т.д.), которое может даже не обладать всеми удобствами (санузел и душевая кабинка может быть одна на несколько комнат, кухня тоже общая и т.д.). Функционировать такие базы могут только в какой-то определённый сезон, не круглый год, но обязательно должны располагаться в рекреационной зоне и обеспечивать минимальные условия для отдыха. Ни о каком питании или оздоровительных процедурах здесь и речи быть не может. Вам, по сути, предоставляют крышу над головой и не более того. Хотя, если посмотреть по объявлениям, многие компании дополнительно предлагают автомобильные стоянки, спортивный инвентарь, детские площадки и т.д. Это идеальный вариант, если вы решили провести выходные на красивой природе, или если у вас краткосрочный отпуск.

Лечение и усиленное питание же вам не нужно. Может, вы вообще придерживаетесь определённой диеты или поклонник вегетарианской пищи. Да и вообще, базы отдыха – более экономный вариант. Если вы всё-таки решили подлечиться и получить более полный спектр услуг, то вам подойдёт следующий вариант.

В пансионатах вам, кроме жилья уже предоставят n-разовое питание. Обычно это четырёхразовое: завтрак, обед, полдник и ужин. Причём меню составляется сбалансированное, обычно его подписывает медсестра. Вам должны, в случае необходимости, в пансионате оказать своевременную медицинскую помощь. Есть здесь и оздоровительные процедуры, и распорядок дня. Функционирует пансионат круглый год, а располагаться может в пригородах или рекреационных зонах. Само собой, что отдых в пансионате стоит намного дороже. Но позволяет, так сказать, совместить приятное с полезным: и отдохнуть, и подлечиться, и не тратить время на приготовление пищи.

Что выбрать, зависит от вас. Нельзя сказать, что какой-то вариант лучше, а какой-то хуже. Это совсем разные услуги. Как, к примеру, продовольственный магазин и магазин хозяйственных товаров. В пансионатах нельзя купить путёвку на выходные, а на базах отдыха вы не насладитесь кислородными коктейлями, не примете душ Шарко и т.д.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.