На автомобильном рынке возник дефицит ЗАЗа

24 сентября, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Ресурс автоэксперт заявляет, что Запорожский автомобильный завод может снизить производство автомобилей до конца 2013 года.

Руководство завода АвтоЗАЗа, в лице председателя правления Сергея Филипенко, заявило, что в 2013 году было запланировано выпустить всего 20тыс. автомобилей, а в предыдущем 2012 году плановый показатель в 2,1 раза был больше. По заявлению топ-менеджера предприятия, такое падение производства техники на заводе критическое. Выход из сложившейся ситуации — это новые специальные пошлины и установление утилизационного сбора, которые поднимут рост производства автомобилей.

Хотим обратить внимание, что в России с 1 сентября 2012 года был введён утилизационный сбор на автомобили, что повлияло на рост производства местных автомобилей. По статистике Федеральной таможенной службы, утилизационный сбор ударил по ввозу импортных грузовиков. Не так серьёзно сократились поставки легковых автомобилей. Падение импорта в России повлияло на производителей из Украины (ZAZ) и Узбекистан (Uz- Daewoo).

Как пояснил председатель правления АвтоЗАЗа Филипенко, в связи с сокращением автомобильного экспорта в Россию, Египет, Сирию пришлось уменьшить выпуск автомобилей. Хотя, правления завода не теряет надежды и планирует увеличить производства авто в 2014 году в два раза.

Ещё в 2012 году проект № 0945 был подан на рассмотрение депутатов и был принят 4 июля. С 1 сентября 2013 года вводится закон экологического налога за утилизацию транспортных средств, снятых с эксплуатации. При новом введение утилизационного налога стоимость иномарок повысится на сумму от 4 720 до 30 240 грн. в зависимости от объёма двигателя

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.